СТАТЬИ
"Черный список" солнцезащитных кремов

к статье черный список кремов

"Черный список" солнцезащитных кремов

Такие кремы стимулируют рост числа и возникновение наиболее опасных видов онкологических заболеваний.











Любители "погреться" на солнце для своей защиты полагаются на множество присутствующих на рынке кремов, блокирующих солнечные лучи в той степени, как это указано на этикетке.

Но, как показывает исследование, проведенное базирующейся в Вашингтоне Рабочей группой по окружающей среде (EWG), 80% из почти 1 тыс изученных экспертами солнцезащитных средств не играют возлагаемую на них роль "щита" от вредного воздействия солнечных лучей, или же содержат опасные для человеческого организма химические соединения, сообщает Point.ru со ссылкой на LiveScience.com.

Лидируют в этом "черном списке" такие производители солнцезащитных кремов, как Coppertone, Banana Boat и Neutrogena.

Основные претензии экспертов из EWG сводятся к тому, что подобные косметологические средства не гарантируют полную защиту от солнца и провоцируют возникновение наиболее опасных разновидностей рака кожи.

Солнечные лучи, как известно, содержат ультрафиолетовое излучение в основном двух видов - UVA (в диапазоне 320-380 нанометров) и UVB (в диапазоне 280-320 нанометров).

Наряду с ожогами, UVB-излучение вызывает наиболее распространенные виды рака кожи - карциномы, некоторые из которых могут изуродовать, а другие - убить.

UVA-излучение, как считалось до сих пор, проникает в кожу глубже и вызывает ее старение и морщины. Однако недавнее исследование показывает, что UVA способно усиливать канцерогенные свойства UVB и, в свою очередь, может вызывать рак.

Большинство защитных кремов блокируют исключительно UVB.

Для обозначения уровня блокировки используется термин "фактор защиты от солнца" (SPF), и он подразумевает исключительно защиту от UVB. Так, если вы начнете обгорать через полчаса, то крем с пометкой 15-го уровня защиты в теории предполагает, что можно оставаться на солнце в 15 раз дольше и не обгореть.

Специалисты из EWG развенчивают подобные представления. Они установили, что почти все содержащиеся в солнцезащитных кремах химические вещества  разрушаются под воздействием солнца.

Поэтому рекламные утверждения, будто некоторые кремы способны защищать кожу в течение целого дня, не выдерживают критики. Большинство таких средств начинают терять свои защитные качества уже через 15 минут. Процесс значительно ускоряется при потоотделении и непроизвольных касаниях или массаже кожи.

Вредными для человека эксперты из EWG называют любой солнцезащитный крем, в котором содержатся легко проникающие в кожу химические вещества и, прежде всего, оксибензон (oxybenzone). Это химическое соединение при воздействии солнечных лучей способно разрушать структуру ДНК. Влияние содержащихся в кремах от солнца оксибензона и подобных веществ способствует хождению среди некоторых специалистов той точки зрения, что такие кремы не столько предотвращают, сколько стимулируют рост числа и возникновение наиболее опасных видов онкологических заболеваний, например, злокачественной меланомы.

Солнцезащитные средства, в чей состав входит цинк и цинковые соединения (zinc-based), EWG классифицирует как самые безопасные.

Ссылка на статью:

http://salat.zahav.ru/ArticlePage.aspx?articleID=2507